Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

28 Ноября

Как лучше, фасад дома из кирпичей или штукатурки?

Каждый застройщик хочет жить в красивом доме. И отделка фасадов – важный и ответственный этап строительства.

11 Августа

Вечернее фото дома по проекту 92В

Мне нравятся не только дневные, но и вечерние фото домов по моим проектам. Иногда мы с моим коллегой, который делает визуализации, делаем вечерние изображения домов, с красивой подсветкой.

Вчера я получил красивое вечернее фото дома по проекту 92В «Фантазия», делюсь этим фото с вами. 

Сам проект можно посмотреть по ссылке https://alfaplan.ru/catalog/item_900/

11 Августа

Прихожая или тамбур: мифы Интернета

Интернет похож на сказочную тайгу, полную мифов и легенд. Много таких мифов создано и вокруг проектов частных домов.

Например, по Интернету «гуляют» многочисленные проекты, где на входе в дом сделана то ли прихожая, то ли… тамбур.

7 Августа

Поздравляем с Днем Строителя!

Уважаемые коллеги,  поздравляю с Днем Строителя, желаю всем успешных строек по нашим проектам! Строить прочно, сдавать досрочно! Много работы и хороших заказчиков!

На изображении – советские плакаты.

13 Апреля

О чем умалчивают заказчики (2): бункер.

Еще один вопрос, о котором иногда заказчики стесняются сказать – это когда в доме они хотят построить скрытый бункер. Начинаются разговоры про… подполье, про цокольный этаж под гаражом… Разговоры о том, что они сами придумывают, как сделать туда вход. И лишь… после нескольких разговоров с архитектором и неточных эскизов, они сознаются, что на самом деле хотят оборудовать дом скрытым бункером.

13 Апреля

О чем умалчивают заказчики (1): дворянские спальни

Многим заказчикам бывает трудно, откровенно сказать архитектору, какой у них образ жизни, и что на самом деле они хотят увидеть в своем доме. Ведь не к доктору (вроде как…) пришли.  Хотя, когда заказываешь индивидуальный проект, с архитектором надо быть откровенными, чтобы не было недопонимания.

6 Марта

Лучшие друзья девушек – проекты домов Альфаплан

Лучшие друзья девушек – это бриллианты.

И дома по проектам Альфаплан!

Выбирайте любой, на свой вкус и размер.

Желаем в этот день нашим женщинам быть такими, какими они хотят, и наслаждаться  цветочным днем 8-е марта!

22 Февраля

Врач и медсестра… в загородном строительстве

Я хотел написать пост о том, зачем нужен архитектор в загородном строительстве. Но вспомнил о статье, которую когда-то читал. Думаю, что написана она архитектором, но, к сожалению, под ней нет его имени. Тут все сказано точно и образно, и я решил, эту статью просто процитировать. Думаю, что я еще вернусь к этой статье в других постах – там много полезного.

«Архитектора тоже нужно выбирать. Не менее придирчиво, чем строителей. Если проводить аналогию между строительством и медициной, то архитектор – это врач, а строители – всего лишь медсестры.

Тому, кто считает участие архитектора излишним, можно лишь посоветовать записаться на прием к медсестре.

Зная законы построения жилья, архитектор может и должен воплотить ваши архитектурные и конструктивные замыслы (если они есть), учесть многие факторы и определить приоритеты, привязать желаемое к вашим финансовым возможностям. 

Архитектор – это одновременно технолог и художник, который воплощает ваши представления об идеальном доме. Вы должны понимать его, а он – вас. Найдите архитектора, которому сможете доверять». Статья на сайте jondi.ru.

21 Февраля

Когда строители «улучшают» проект

Много раз я сталкивался со строителями, которые, чтобы доказать заказчику свою лояльность и компетентность, предлагают «улучшить» проект.

Если вам строитель предлагает «улучшение», то, скорее всего, он не имеет строительного образования. Та как в строительных вузах учат пять лет: обязанность строителя – выполнение проекта, и для профессионального строителя это – аксиома.

«Творческие» идеи непрофессиональных строителей способны безнадежно испортить дом.

 Посмотрите на фото:

Зимнее фото – дом построен профессионалами по проекту. Розовый дом – строители проявили творчество, и предложили заказчику сделать балкон… Заказчик согласился… в начале – с радостью. Но результат вы видите на фото. На этот балкон можно выйти разве что на… четвереньках...

«Бойтесь данайцев, дары приносящих….». Бойтесь «ТВОРЧЕСКИХ» строителей, предлагающих вам улучшить проект дома! Бегите от них!

21 Февраля

Дом из соломабетона

Дома, с применением соломы как утеплителя, до сих строятся в южных регионах нашей страны. Саманные дома, в частности.

Иногда строят каркасные дома с утеплением соломой между стойками каркаса.

Но оказалось, что и в нашем регионе такие дома можно увидеть. Привожу фото – увидел его в сети, ссылка на автора сохранена. Дом из соломы построен в Псковской области.

Сатирик Михаил Задорнов часто говорил о несгибаемости и находчивости россиян. Считаю этот дом еще одним тому подтверждением.