Проекты домов

Блог автора проектов "Альфаплан", архитектора Владимира Тарасова

19 Декабря

Вилла на Тихом океане

Вилла на берегу Тихого океана спроектирована архитектурным бюро «Альфаплан» (Санкт-Петербург) недалеко от Владивостока. Дом будет построен в прекрасном месте на первой береговой линии, но подъездная дорога находится между домом и океаном. Сразу за дорогой начинается резкий спуск к песчаному пляжу.

Дом, по желанию застройщика, выполнен с нависающим над склоном жилым этажом. Это сделано, чтобы через панорамное остекление комнат первого этажа, а также с террасы, видеть только океан, и ничего кроме морской панорамы. Так как главным фасадом коттедж ориентирован на восток, застройщику гарантированы прекрасные виды из окон на восход солнца.

Под нависающей частью в уровне цоколя расположена парковка, в цокольном этаже принято решение создать функциональное пространство для отдыха – бильярдная, сауна, подсобные помещения.

Чтобы архитектура смотрелась легко, и дом как бы нависал над океанским простором, разработаны нестандартные конструкции перекрытий с тонкими краями. Опоры здания – металлические столбы.

Полностью проект виллы 721А "Океан" смотрите по ссылке. Начало строительных работ виллы «Океан» планируется на весну будущего года.

24 Ноября

Проект дома в русском стиле

Задача, выполнить проект дома в русском стиле, редко встречалась нам в последнее десятилетие. И когда застройщик предложил нам разработать такой проект, то оказалось, что, в принципе, среди современных проектов такой практики очень мало.

Современный дом в русском стиле – каким же он должен быть? В основу идеи был положен принцип: современная открытая планировка и фасады в историческом стиле, наделенными романтическим характером. С чертами, характерными для русской усадьбы 19-го века.

Заказчик остался доволен проделанной работой, и на весну следующего года планирует начало строительства.

Проект дома получил название 699А “Дворянское гнездо”

23 Июня

Модерн и модернизм

Модерн (также известный как арт-нуво) и модернизм (баухаус) – два совершенно различных архитектурных стиля, которые возникли в разное время и имеют принципиальные стилистические отличия. Но интернет заполнен статьями, фото домов и проектами коттеджей, где царит полная путаница по отношению к этим стилям.

Модерн (арт-нуво, югендштиль, Сецессион..) процветал в конце 19-го и начале 20-го веков, преимущественно в период с 1890 по 1910 годы. Этот стиль характеризуется орнаментальностью, изящными криволинейными формами, использованием декоративных элементов, таких как изогнутые линии и растительные мотивы. Он стремился к созданию органических, элегантных и утонченных форм, отличался вниманием к деталям и роскошью отделки. Нашу коллекцию проектов в стиле модерн (или с элементами стиля модерн) можно посмотреть по ссылке «Серебряный век».

Модернизм (баухаус) произошел в период с 1919 по 1933 годы, в годы между Первой и Второй мировыми войнами. Этот стиль, ориентированный на функциональность и упрощение форм, отказывался от орнаментации и стремился к чистоте линий и простоте конструкций. Модернизм представлял собой рациональное и функциональное направление, сосредоточенное на использовании индустриальных материалов, таких как стекло, металл и бетон. Известными архитекторами, работавшими в этом стиле, были Вальтер Гропиус и Ле Корбюзье. Здесь вы можете увидеть наши проекты домов в стиле модернизм.

21 Июня

"Альфаплан ДУО" – все строения на участке в одном стиле

Частные застройщики строят на участках не только жилые дома, но и другие сооружения, такие как беседки, бани и гаражи. Часто эти постройки выполняются в разных стилях, что выглядит не лучшим образом. Я же считаю, что все строения на участке – дом, баня, гараж, а также малые архитектурные формы, такие, например, как заборы, скамейки, должны составлять единую стилевую группу.

Наша коллекция «Альфаплан ДУО» предлагает проекты, сочетающие стиль и функциональность домов со вспомогательными сооружениями. Здесь вы найдете фотореалистические изображения и идеи размещения разных построек на участке. В нашей коллекции - более 60 дуэтов дом + постройка.

Если вы не нашли подходящего для себя варианта, мы можем помочь вам с подбором Дуэта, или помочь вам создать свой проект.

При заказе проекта "ДУО" вы получите скидку 40% на дополнительные постройки.

10 Апреля

Зачем нужен проект дома

Проект частного дома - это необходимый этап в процессе строительства, который позволяет детально продумать все этапы работ, предотвратить ненужные затраты и обеспечить высокое качество конечного результата.

Во-первых, проект позволяет спланировать все этапы работ, начиная от проектирования фундамента и заканчивая отделкой стен и потолков. Заранее продуманные планы позволяют избежать ошибок, связанных с неправильным расположением коммуникаций, перегородками и другими архитектурными элементами. Это помогает сэкономить время и снизить расходы на материалы и услуги.

Во-вторых, проект позволяет оценить готовый коттедж со стороны и представить, как будет выглядеть дом после завершения строительства. Такой подход позволяет продумать внешний дизайн дома, выбрать отделочные материалы для фасадов еще до начала строительных работ.

В-третьих,...

6 Апреля

Как создаются проекты?

Все типовые проекты начинаются с идеи.

Идеи могут быть самыми разными. Это может быть идея сделать удобный и очень экономичный дом с простыми фасадами. Или идея, сделать коттедж с эффектными  современным дизайном в… классическом стиле.

Из идеи появляется эскиз с неясными очертаниями. Эскиз постепенно обрастает конкретикой и формами, и обретает черты будущего дома.

Строить дом – это смотреть в будущее. Мы всегда должны смотреть только в будущее. 

12 Февраля

"ОСТРОВ СОКРОВИЩ"

Представляем серию новых  проектов «Остров сокровищ». Проекты этой серии домов разработаны по трем принципам:

  • строить просто
  • жить комфортно
  • смотреть - приятно!

Подробней смотрите планировки и фасады домов, читайте по ссылке "ОСТРОВ СОКРОВИЩ"

1 Октября

Проекты домов на участках с рельефом

Можно ли адаптировать типовой проект под участок с рельефом?

Да, это вполне возможно. Скорее всего, в типовом проекте придется корректировать фундаменты. Для рельефа лучше всего подойдет ленточный фундамент.

Проще всего вопрос решается, если в готовом проекте есть цокольный этаж. В этом случае, дом намного легче вписать в рельеф. Если цокольного этажа нет, то возможно, его будет нужно спроектировать.

Участки с активным рельефом часто дают возможность для красивых видов из окно дома. Это немаловажный фактор, который надо учесть при выборе проекта и расположении дома на участке - надо сделать так, чтобы из окон гостиной и столовой открывался красивый вид. Воспользуйтесь рельефом для своего визуального комфорта!

Видовой комфорт из окон и с балконов/террас у застройщиков остается пока недооцененным. Только на днях я был в коттеджном поселке на берегу Финского залива, и практически не увидел домов, из окон которых открывался бы вид на воду, хотя это вполне возможно.

16 Августа

Дом с гаражом

Пристроенный к дому теплый гараж — дополнительный плюс загородного дома. Я стараюсь сделать так, чтобы вход в дом из гаража был через прихожую.

Преимущества пристроенного теплого гаража очевидны:

  • В авто можно сесть, не выходя из дома — это особенно приятно зимой, когда на улице мороз, а ты выезжаешь из ворот гаража уже в теплой машине.
  • Удобно и близко разгружать сумки из магазинов — это особенно оценят хозяйки домов!
  • Вдоль стен гаража остается место для стеллажей, где можно хранить различные вещи
  • Если в семье маленький ребенок, то маме очень удобно грузиться с ним в автомобиль в теплом гараже
2 Августа

Как построить дом быстро и недорого?

В последнее время стал популярным так называемый барн стиль. На сленге такие дома часто называют «амбарниками». Амбарник — это в большинстве случаев, каркасный дом. Название и идея происходят от старых амбаров с двускатными крышами. 

Для всех каркасных домов, как облицевать наружные стены, долговечно и красиво. В данном случае вопрос решается просто и эффектно: большую часть стен облицовывают тем же материалом, что и кровлю. Это решение дает сразу два плюса: ускорение строительства и оригинальный внешний вид. 

Поэтому, амбарники — дома с двойным плюсом — стали одной из тенденций последнего времени. Главные преимущества каркасных амбарников — скорость из возведения, отличное сохранение тепла, и меньшая стоимость строительства, чем каменных домов.